Восстановление Stratus Coupe 2001

Обмен опытом по обслуживанию купешек

Модераторы: *FBI*, instruman

Правила форума
Раздел модерируется. Ознакомьтесь с Правилами Форума
Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Восстановление Stratus Coupe 2001

Сообщение Posledny Izgoi » Пн ноя 12, 2012 9:05 pm

Добрый вечер, дамы и господа!
Свалился на мою голову тут Стратус купе 2001 года. Симптомы следующие: двигатель жрет масло >1л на 1000 км и дымит сизым как паровоз. Вопрос собсно в чем: либо чинить этот мотор, либо искать и ставить контрактный. Мастер, у которого ремонтируюсь, рекомендует не травмировать мозг и махнуть мотор. Сам склоняюсь тоже к этому варианту. Ваше мнение?

Аватара пользователя
telega
SSC Club Member
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 11:11 am
Реальное имя: Александр
Город: Москва.м.Аэропорт
Модель авто: Bloody Avenger
Двигатель: 2.4L 170Hp

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение telega » Пн ноя 12, 2012 9:55 pm

Как у официалов прям - чуть что, сразу всё менять...
Диагноз то хоть какой поставили ?...А то, может там достаточно будет маслоотражательные колпачки поменять
Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!
Изображение.......................................Изображение

Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Posledny Izgoi » Пн ноя 12, 2012 10:23 pm

telega писал(а):Как у официалов прям - чуть что, сразу всё менять...
Диагноз то хоть какой поставили ?...А то, может там достаточно будет маслоотражательные колпачки поменять
Никакого не поставили:( Хотелось бы верить, что дело только в колпачках. На днях поеду в другой сервис, мож хоть компрессию замеряют. Горит чек, предыдущий хозяин сказал, что из за второй лямбды, внимательно изучив форум, я почти в это поверил, но все же нужно проверить. Когда купил его, мотор через пару дней начал стучать всем, чем можно. И гидрики стучали, и форсунка клацала. Масло-свечи сменил и перестал шуметь, работает ровно и тихо. Холостые на холодную не держит, глохнет. На горячую 1100. Дроссельную заслонку чистил, до этого обороты плавали. Масло прет отовсюду, в свечных колодцах миллионы его. Прокладки на подходе, буду менять. Вощм, сгоняю на норм диагностику и видно будет.

ЗЫ: расход 18л/100км по городу при спокойной езде, обороты не выше 2-2.5к. Несгоревшее топливо тупо вылетает вместе с выхлопом.

Аватара пользователя
Jok_009
МеГа ЗлОдЕй SSC
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:09 am
Реальное имя: Серый
Город: Москва
Модель авто: В кросах хуярю
Двигатель: 1 ч.с.
Регистрационный номер: 009

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Jok_009 » Пн ноя 12, 2012 10:30 pm

из за масла в свечных колодцах она у тебя ехать должна тухло ,форсунки тоже роль на езду делают ,если менять все темы откуда масло может гнать , то дешевле выйдет чем движку новую ставить .
Мой совет ,Съездий к хорошим спецам по движке митцуба ,не помню какой номер у него )))) пусть сделают диагностику профессионалы и если они скажут менять движку ,то меняй ,а если нет , то поверь мне лучше отремонтировать то что есть и что то мне подсказывает ,что не на конкретные балосы попадёшь , но то что менять ремни ГРМ и всё что с этим связанно придётся

Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Posledny Izgoi » Пн ноя 12, 2012 10:39 pm

Jok_009 писал(а):из за масла в свечных колодцах она у тебя ехать должна тухло ,форсунки тоже роль на езду делают ,если менять все темы откуда масло может гнать , то дешевле выйдет чем движку новую ставить .
Мой совет ,Съездий к хорошим спецам по движке митцуба ,не помню какой номер у него )))) пусть сделают диагностику профессионалы и если они скажут менять движку ,то меняй ,а если нет , то поверь мне лучше отремонтировать то что есть и что то мне подсказывает ,что не на конкретные балосы попадёшь , но то что менять ремни ГРМ и всё что с этим связанно придётся
Спасибо, так и сделаю.

Аватара пользователя
Jok_009
МеГа ЗлОдЕй SSC
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:09 am
Реальное имя: Серый
Город: Москва
Модель авто: В кросах хуярю
Двигатель: 1 ч.с.
Регистрационный номер: 009

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Jok_009 » Пн ноя 12, 2012 10:44 pm

Удачи мужчина !!!!!!! потом не поленись ,отпиши ,что и как у тебя вышло . нам интересно ,да и будущим владельцам сиех автомобилей полезно будет !!!

Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Posledny Izgoi » Пн ноя 12, 2012 10:56 pm

Jok_009 писал(а):Удачи мужчина !!!!!!! потом не поленись ,отпиши ,что и как у тебя вышло . нам интересно ,да и будущим владельцам сиех автомобилей полезно будет !!!
Естесна отпишусь, хотелось бы запилить отдельную темку про все приключения с этим Доджем, но чет не придумаю, в какой раздел ее запихать. А рассказов за месяц владения накопилось ай-яй.

Аватара пользователя
WarHammer
Мастер спорта по шашлыкам!
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:27 am
Реальное имя: Алексей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe RT 2002
Двигатель: 3.0 AT
Регистрационный номер: 623
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение WarHammer » Пн ноя 12, 2012 11:02 pm

В марте делал замену колец, гидриков и маслосъемников. Запчасти 15000 + 15000 работа. Располовинили мотор, перебрали голову в механике, все притерли. На выходе мотор масла не жрет, состояние блока в идеале (пробег 187 тыс миль), сцуко стук типа от гидриков остался, но это нифига не они стучат :) да и сам звук стал намного тише и незаметней. Думаю мотор поменять будет дороже стоить. Но у меня мотор не убит, а как у тебя будет хз.

Аватара пользователя
Sergey Ex
Мастер
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 5:39 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Москва
Модель авто: HONDA ACCORD
Двигатель: 2.4 А/Т
Регистрационный номер: обычный

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Sergey Ex » Пн ноя 12, 2012 11:10 pm

Posledny Izgoi
узнай стоимость ремонта тогда и примешь решение чинить этот или б.у. покупать, хотя в бу то же придется вкладываться......

по мне так этот сделать надо-маловероятно что он совсем умер :) , все вопрос в наличии вечнозеленых :)

Аватара пользователя
BIGI
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 12:04 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Екатеринбург
Модель авто: Chrysler sebring Coupe (2004г)
Двигатель: 4G64
Откуда: Екатерибург

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение BIGI » Вт ноя 13, 2012 8:15 am

я бы для начала произвел раскоксовку в цилиндрах (Лавр,Винс)...обороты завышенные или глохнет на холостых _почистил бы датчик массового расзхода воздуха (спрей для очистки карбюратора Хай Гир и т.д).... датчик положения дроссельной заслонки наелся либо не выставлен ,датчик ХХ,датчик температуры ОЖ.И все прокладки моно посадить на герметик либо заменить на новые.Свечи должны быть сухими чтобы не было утечки напряжения(тоже из за ентого нестабильность работы двигателя).

Аватара пользователя
WarHammer
Мастер спорта по шашлыкам!
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:27 am
Реальное имя: Алексей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe RT 2002
Двигатель: 3.0 AT
Регистрационный номер: 623
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение WarHammer » Вт ноя 13, 2012 12:04 pm

+ после раскоксовки промерять компрессию. Если с ней все нормально то смело заняться жором масла. Пробег какой на двигателе??? Если больше 100000 то я бы порекомендовал кольца поменять в любом случае, хуже не будет.

Аватара пользователя
mojno_vse
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 9:52 am
Реальное имя: Кирилл
Город: Москва
Модель авто: не stratus, но очень хочется
Контактная информация:

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение mojno_vse » Вт ноя 13, 2012 12:44 pm

если дешево и сердито,то лучше стразу движку махнуть,но контрактный движок тоже кот в мешке.я на нисанчеге пошел по сложному пути - переборка сердца.в итоге бюджет перевалил за стоймость контрактного из япии или европы.помимо маслосьемных колпачков и поршневых колец,под ремонт попал коленвал (пришлось точить его так как из за масленого голодания его покоцало),а это плюс покупка сервесных коренных и шатунных вкладышей.вообщем для начала посчитай в какую цену обойдутся запчасти+работа и сравни со стоймостью контрактника.
Мама с детства учила меня — если что-то делаешь, делай это хорошо и до конца. Поэтому мозг я выношу качественно и с любовью.

Аватара пользователя
IZVNE
Где мое фоторужье?
Сообщения: 9370
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:32 pm
Реальное имя: Антон
Город: Москва
Модель авто: New Mitsubishi Pajero Sport
Двигатель: 2.5 DI-D
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение IZVNE » Вт ноя 13, 2012 1:23 pm

mojno_vse

Ну это сначала мотор надо вскрыть. А потом ты уже по состоянию будешь судить что и как.
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...

Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.
КАСКО задним числом не делаю!!!

Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Posledny Izgoi » Вт ноя 13, 2012 2:24 pm

WarHammer писал(а):+ после раскоксовки промерять компрессию. Если с ней все нормально то смело заняться жором масла. Пробег какой на двигателе??? Если больше 100000 то я бы порекомендовал кольца поменять в любом случае, хуже не будет.
С пробегом вопрос. Судя по карфаксу в 2007 году пробег был 117к миль. Потом она 4 года бегала по России и сейчас я ее купил с пробегом 105к миль. То есть имхо пробег хорошо за 200к км, если не все 300.

Posledny Izgoi
SSC Club Member
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:22 pm
Реальное имя: Максим
Город: Ульяновск
Модель авто: Dodge Stratus Coupe '1
Двигатель: 2.4
Регистрационный номер: А789ТУ73

Re: Жрет масло. Чинить или менять?

Сообщение Posledny Izgoi » Вт ноя 13, 2012 2:27 pm

mojno_vse писал(а):если дешево и сердито,то лучше стразу движку махнуть,но контрактный движок тоже кот в мешке.я на нисанчеге пошел по сложному пути - переборка сердца.в итоге бюджет перевалил за стоймость контрактного из япии или европы.помимо маслосьемных колпачков и поршневых колец,под ремонт попал коленвал (пришлось точить его так как из за масленого голодания его покоцало),а это плюс покупка сервесных коренных и шатунных вкладышей.вообщем для начала посчитай в какую цену обойдутся запчасти+работа и сравни со стоймостью контрактника.
Как мне расписал мастер: 10к снять поставить, 20к собсно переборка и еще ~30к на запчасти. Многовато. Попробовал поискать контрактные двигатели, везде только 4G64 GDI, они стоят в районе 25к. Подходящий вроде нашел на каком то сайте, но цены не было.

В принципе у меня мотор не голодает, масло мониторю каждый день, по необходимости доливаю. Масло Motul 5w-30, синтетика. Поменял сразу после покупки машины.

Ответить