Какие тормоза можно поставить на купе

Модераторы: *FBI*, instruman

Ответить
Аватара пользователя
WarHammer
Мастер спорта по шашлыкам!
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:27 am
Реальное имя: Алексей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe RT 2002
Двигатель: 3.0 AT
Регистрационный номер: 623
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какие тормоза можно поставить на купе

Сообщение WarHammer » Чт июн 20, 2013 2:59 pm

В последнее время на форуме очень часто задают вопрос по тому какие вообще тормоза и от каких машин можно поставить на купе. То что проблема актуальная видно сразу :)
Итак! Вариантов достаточно много. Я опишу только то что ставил я и также расскажу о тех вариантах которые рассматривал и изучал, а также свои ощущения от использования. Если есть что добавить - велкам, дописывайте :)

В стоке на 2.4 мы имеем:

Перед
Дисковые
Одно поршневые суппорта
Тормозной диск 256 вентилируемый

Зад
Барабаны :)

########################################################################
Вариант 1
Комплект от 3х литров.
########################################################################
Перед
Дисковые вентилируемые;
Одно поршневые суппорта;
Тормозной диск 276, толщина 24 вентилируемый.

Зад
Дисковые не вентилируемые;
Одно поршневые суппорта;
Тормозной диск 262, толщина 10 вентилируемый.

Этот вариант самый бюджетный, по сути менять перед 2.4 на 3 литра смысла никакого, там разница совсем минимальная. Установка задних даст небольшой эффект, но все же при серьезных нагрузках все это перегреется точно также как и сток. Есть такое мнение, что если поставить оригинальные тормозные диски и колодки то ничего не перегреется и все будет ездить хорошо. Не знаю не проверял. При стоимости оригинального диска в 8000р как то не было желания тестить :) Плюсом является только то что на эти тормоза налезут стоковые диски а также при желании даже 15 радиус.

########################################################################
Вариант 2
Комплект от VR-4
########################################################################
Перед
Дисковые вентилируемые
Двух поршневые суппорта
Тормозной диск 296мм

Зад
Дисковые вентилируемые
Одно поршневые суппорта
Тормозной диск 290мм

Я откатал на таком комплекте достаточно долго. Тормоза уже значительно лучше и намного эффективней чем сток или комплект от 3х литров. Важно помнить, что перегреть можно все, но эти не так уж и просто в повседневной городской эксплуатации. Мне это все таки удалось :) Но я грешу на дешевые не оригинальные диски по 2200 за пару :) Эффективность торможения на порядок лучше чем на стоке. Лучший выбор цена качество.
VR-4 есть дорестайл, а есть рестайл. Если не ошибаюсь дорестайл до 1998 года, дальше уже ресталй идет. Тормоза с дорестайла не подойдут. Там кулаки с разлетом ушей 130мм, у нас же 160мм.

########################################################################
Вариант 3
Брембо
########################################################################
Перед
Дисковые вентилируемые
Четырех поршневые суппорта
Тормозной диск 320 мм

Зад
Дисковые вентилируемые
Двух поршневые суппорта
Тормозной диск 300 мм

Самый сильный вариант. Годится как для обычной езды, так и для выезда на треки. Но в то же время самый дорогой. Стомость нового комплекта 2600 евро :shock:
Б.у. варианты можно купить от 25 до 55 тысяч рублей. Все зависит от состояния суппортов и того что входит в комплект. Расходники (колодки, ремкомплекты, тормозные диски, тормозные шланги) значительно дороже чем предыдущие варианты, но эти тормоза дают самый лучший эффект. При установке брембо надо иметь ввиду что подойдут болт он только варианты с Evolution V-IX. Разлет ушей такой же как у нас. Также при установке Брембо придется попрощаться со стоковыми колесами. На брембо налезут только диски 17 радиуса минимум и с вылетом ET+35 и то не все. Все зависит от формы спиц, чем они площе тем лучше. Перегреть их пока не удалось :)))))))

Помимо того что я написал выше, существует еще куча вариантов от Диаманта и других митцу автомобилей. Может кто в курсе поподробней дополнят эту статью.

Аватара пользователя
hosan
SSC Club Member
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 1:17 pm
Реальное имя: Паша
Город: Москва
Модель авто: Chrysler Sebring Coupe
Двигатель: 2.4 AT
Регистрационный номер: 465
Контактная информация:

Re: Какие тормоза можно поставить на купе

Сообщение hosan » Чт июн 20, 2013 5:29 pm

Вариант от диаманта,
Перед
Тормозной диск 276, толщина 24 вентилируемый
Зад
Тормозной диск 262, толщина 20 вентилируемый

Вариант от диаманта F47A, F36A, F46A,
Перед
Тормозной диск 294, толщина 24 вентилируемый
Зад
Тормозной диск 284 , толщина 20 вентилируемый

Аватара пользователя
WarHammer
Мастер спорта по шашлыкам!
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:27 am
Реальное имя: Алексей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe RT 2002
Двигатель: 3.0 AT
Регистрационный номер: 623
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие тормоза можно поставить на купе

Сообщение WarHammer » Пн ноя 18, 2013 2:55 pm

Паш спасибо за апдейт. Поправил размерность стоковых дисков и добавил размерность на 3 литра. Так наглядней :)
Твои варианты от Диаманта не стал добавлять в свой пост. Просто выделил в твоем.

Ответить