Что такое Вылет колеса?

Модераторы: *FBI*, instruman

Ответить
Аватара пользователя
*FBI*
Администрация SSC Club
Сообщения: 7155
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 10:09 am
Реальное имя: Антон
Город: Серпухов Сити
Модель авто: BMW Z4 Roadster "Darth Vader" вселенское зло!!!
Двигатель: 3.0 SI
Регистрационный номер: т267рк190

Что такое Вылет колеса?

Сообщение *FBI* » Сб фев 13, 2010 10:59 pm

Что такое вылет колеса?

Вылет (ET) колеса – это расстояние от воображаемого центра диска до привалочной плоскости, т.е. до плоскости, которая контактирует со ступицей. Расчёт вылета ведётся по простой формуле ET=a-b/2, где b – общая ширина диска.

Изображение

Какой бывает вылет?

Изображение

Вылет бывает положительный, нулевой и отрицательный. Положительный вылет говорит о том, что середина колеса находится ПОЗАДИ привалочной плоскости, отрицательный, что ВПЕРЕДИ, а НУЛЕВОЙ – об их совпадении. Параметры вылета строго регламентируются заводом – производителем и жёстко связаны с кинематикой подвески. При его изменении резко изменяются нагрузки. Например считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза. Проще говоря, колесо начинает действовать как рычаг, что особенно сильно проявляется в поворотах, когда возрастают динамические нагрузки. Это связано с тем, что заложенное производителем соотношение «линия поворота – центр колеса» нарушается, в результате чего возникает отрицательное или положительное плечо обката. Его влияние заключается в том, что возникает дополнительный момент, который необходимо компенсировать рулевым колесом. Итог – тяжёлый руль и непредсказуемость в поворотах. Ну и естественно износ подвески.
Скажи мне что я не прав, и я скажу, кто ты!
Мне много не нужно - власть над миром и что-нибудь покушать.

http://www.drive2.ru/cars/bmw/z4/z4_e85/fbi-ssc/

Аватара пользователя
instruman
ПиВонер ПокладисТ
Сообщения: 13111
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 4:06 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe 2004
Двигатель: 2,4 MT
Регистрационный номер: *330*
Контактная информация:

Re: Что такое Вылет колеса?

Сообщение instruman » Вс фев 14, 2010 9:06 am

А теперь, дядька расписывай полностью: т.е: наглядно ка выглядит колесо с резиной 225х45х18 и.т.д....особенно редкие размеры 255х45х18, с калькулятором шин, а то не все туда доходят :lol: Флуд мона удалить...
Я за все, что приносит удовлетворение, а лучше деньги.
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/instruman/

Ответить