Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Разговоры на любые темы

Модераторы: *FBI*, Dark

Правила форума
Здесь можно флудить сколько угодно.
Но это не избавляет Вас от незнания Правил Форума.
Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Вт июл 01, 2014 12:19 am

30 июня 2014 г.

Выдался сободный день и я решил продолжить работы в гараже.
В прошлом выпуске хроник я оставил инструментальную панель на месте. Не окрашенную.
По приезду в гараж, первым делом решил смонтировать панель. Покрасил со стороны примыкающей к стене и с боков.
Изображение

Посмотрел, как можно закрепить панель. Как уже говорил выше, панель отлично держится и без всяких креплений.
Сверху, слева и справа она заходит под болты, скрепляющие консоли и прижимается уголком от верхней полки.
Снизу она очень плотно прилегает к средней полке, но вот центральная часть гялула. Посему, требовалось закрепить её только в центре, внизу.
Сделал отверстие в панели и пытался закрутить глухарём прямо в кирпичную кладку, однако, расстояние между стеной и панелью было около 3 см.
Нашёл способ аккуратно снять панель. В качестве "прокладки" между панелью и стеной, использовал отпиленных кусочек бруса.
В стене высверлил отверстие под дюбель, совместил дюбель с проставкой, подклеил проставочку к кирпичу, чтобы она не съехала, когда буду ставить панель.
Изображение
Изображение

Пока возился с проставкой, краска уже высохла (хорошо, когда на улице тепло и солнечно - краска высыхает вмиг).
Поставил панель на своё место и закрепил "глухарём".
Изображение

Затем покрасил снизу и с боков нижнюю полку.
Изображение

Пока она сохла, решил хорошо прокрасить стену и панель вдогонку.
Изображение

Изначально хотел крепить полки к косолям с помощью болтов и гаек. Но потом подумал, что у меня всё пригнано досточно плотно,
и нет необходимости сверлить скозные отверстия, делать пазы для головок болтов (чтобы утопить их в полку заподлицо), а потом замазывать шпатлёвкой.
Решил просто закрепить снизу на короткие "глухари" - 30 мм.
Изображение

Чтобы дерево не разорвало при вкручивании толстых саморезов, просверлил небольшие углубления сверлом М4 и только тогда зафиксировал все полки.
Изображение

В конце концов, все полки были смонтированы, выкрашены и полностью готовы к эксплуатации.
Изображение

Наступил черёд навешивания дверей на шкафчик.
Изображение

Снизу выбрал расстояние до пола и подпёр первую дверку на нужной высоте.
Изображение

Чтобы хоть как-то зафиксировать дверь, прибил её тремя мебельными гвоздиками.:)
Изображение

Петли я использовал поверхностного монтажа. Под них нет нужды делать пазы в древесине.
Изображение
Изображение

С матами и несколькими замерами удалось навешать дверцы.
Проблеме была в том, что дверки не 400 мм, а чуть больше. Почему же русские производители так не точны в изготовлении различных деталей?
Просто пипец какой-то. Пришлось отпиливать от дверей по высоте (длинной стороне) аж целых 7 мм. Задолбался.
Изображение
Изображение

Слава Богу, всё удалось повесить достаточно точно.
Изображение

Время уже подпирало, но я решил покрасить дверки хотя-бы в один слой.
Сегодня дежурил другой сторож, который не вырубает свет в 10 вечера.:))
Поэтому можно было чуть-чуть задержаться.
Изображение
Изображение

Завтра покрашу дверцы вторым слоем краски и пришпилю ручки, крючки внутри и всё такое прочее.
Шкафчиком к вечеру уже можно будет пользоваться. С этой стеной я почти закочил.
Завтра напилю полок, повешу их на держатели и можно будет часть барахла разложить по коробкам и закинуть на полки.
Затем предстоит покраска противоположной стены, полок и панелей.

Продолжение будет...

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Вт июл 01, 2014 9:44 pm

01 июля 2014 г.

Сегодня снова работали вдвоём с Дмитриусом.
Хотел показать, куда я додумался запихнуть здоровенный и тяжеленный кенгурин.
Он занимал много места в гараже. Он выложен на продажу и пока ждёт нового владельца,
решил запихнуть его под крышу. Мы с Дмитрием его запихнули туда ещё в прошлые раз, когда вдвоём работали (на прошлой неделе).
Просто мы его подвесили и я тупо забыл про него.:))
Изображение

Вот так он там висит, никому и ничему не мешает.:)))
Осталось таким же образом куда-нибудь пристроить дверь от конкорда-1.
Тоже габаритная шутка, ждущая нового владельца.

Сегодняшний день прошёл в неспешной рутине.
Первым делом я прошёлся по дверцам шкафчика вторым слоем краски.
Дмитриус в это время ковырялся в своей машине.
Потом мы разделились. Я на улице пилил полки для внешней стены, а Дима начал разбирать кучи и завалы, сортировать всякую всячину и распихивать по коробкам.
Картонные коробки просто офигительные помощники в этом деле. Завтра наведаюсь в Леруа и закуплю ещё штук 10-20.
Напилил полок, закрепил их на своих местах.
Изображение

Затем прокрасил в два слоя. Только нижние плоскости не трогал.
Завтра докрашу. Дмитриус в этом время продолжал разбирать завалы, что-то где-то откручивать,
выбрасывать лишнее на мусор, сортировать оставшееся. Можно сказать, что освободилось 80% площади гаража.
Изображение

Пока дверцы шкафчика сохли, я как раз занялся полками и тупо забыл прикрутить к дверцам ручки и внутрь крючки.
Завтра тоже исправлю эти недоразумения и уже завтра буду пользоваться новым шкафчиком.:)))
Изображение

Кстати, из того, что пока осталось в беспорядке, я прикинул и получилось, что после того, как всё разложится по коробкам, ящичкам, полочкам и т.д.,
свободного места на полках останется ещё ОЧЕНЬ МНОГО!!!:)

Продолжение будет...

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Чт июл 03, 2014 12:14 am

02 июля 2014 г.

Сегодня в гараж попал поздно.
Засиделся ночью, перепрошивая iДевайсы и делая потом джейлбрейк.:)

Когда попал в гараж, первым делом нашёл ручки и крючки шкафчика.
Прикрутил сначала ручки.
Изображение
Изображение

Затем прикрутил крючки. К сожалению не смог найти светлых саморезов нужной длины и пришлось прикручивать на чёрные.
Ну, и фиг с ними.:)
Изображение

Повесил свою одёжку.:)
Изображение

Затем покрасил полки снизу.
Изображение

Перед тем, как поехать в гараж, всё-таки съездил в Леруа.
Взял для электролобзика пилки чистого пила, а то последняя вчера сломалась, а все остальные пилки были зубьями вверх.
Во-первых, рвут края фанеры, во-вторых, когда пилишь, опилки выходят вверх и не видно черты по которой нужно двигать лобзик.
Пилки, как дополнение, на самом деле поехал ещё прикупить картонных коробочек. Уж очень мне они понравились.:)
Взял в дополнение к прошлым 10, ещё 15 штук!:))
Собрал ещё коробок, чтобы постепенно распихивать в них всякое барахлишко.
Изображение

Мне слегка поднадоело перекладывать всё от одной стены к другой и решил разложить самое крупное.
Первым делом тяжёлые железки от Диминого "бобика". Для этого нужно было навести порядок хотя-бы на одной антресоли над столом.
Всё оттуда вытащил, пропылесосил, уложил зимние хозяйские шины.
Изображение

Места образовалось очень много (правда я выбросил бОльшую часть хлама, который там был).:)
Изображение

Первым делом сложил железяки и габаритную коробку от музыкального центра, в которой хранятся остатки ковролинов всех мастей для обтяжки подиумов и ящиков сабвуферов.
Изображение

Последние пару часов провёл разгребая коробки, пакеты и прочую фигню на полу.
Сортируя, раскладывая по кучкам (пока по кучкам, а потом по коробкам), безжалостно выбрасывая всё, что посчитал лишиним.
За сегодняшний день, забил почти полностью ДВА контейнера на мусорке (знаете, такие большие, квадратные). Вот, сколько лишнего барахла ушло на свалку.)

Постепенно, шаг за шагом пространство в гараже упорядочивается и освобождается.
Изображение

Завтра Дмитриус обещал приехать. Будем вместе сортировать барахло и сразу раскладывать по коробкам.
После того, как оборудую все инструментальные панели, вон так кучка обрезков фанеры, бруса и прочей фигни,
которая снова ушла в дальний левый угол, почти вся пойдёт в мусорку. Нет плюшковщине!:)))

Думаю, что процесс разборки и сортировки мелочей займёт ещё минимум неделю.:)
Но сейчас главное разобрать крупняк, что бы открыть полный доступ к правой стене.
Нужно покрасить все деревянные детали и стену. Привести в соответствие с левой стеной.:)

Продолжение будет...

Аватара пользователя
instruman
ПиВонер ПокладисТ
Сообщения: 13111
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 4:06 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe 2004
Двигатель: 2,4 MT
Регистрационный номер: *330*
Контактная информация:

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение instruman » Чт июл 03, 2014 8:39 am

Да! барахла много ))))))))))) Вот смотрю на тебя и подумал, а не поменять ли мне металлические дверки в гаражном ящике на пластик или фанеру, а то сварка отваливается, да и не плотно они прилегают..
Я за все, что приносит удовлетворение, а лучше деньги.
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/instruman/

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Чт июл 03, 2014 8:57 pm

instruman писал(а):Да! барахла много ))))))))))) Вот смотрю на тебя и подумал, а не поменять ли мне металлические дверки в гаражном ящике на пластик или фанеру, а то сварка отваливается, да и не плотно они прилегают..
Дык, поменяй. Что тебе мешает?:)

Аватара пользователя
instruman
ПиВонер ПокладисТ
Сообщения: 13111
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 4:06 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe 2004
Двигатель: 2,4 MT
Регистрационный номер: *330*
Контактная информация:

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение instruman » Чт июл 03, 2014 11:20 pm

не поверишь?! 24 вольта отпилить старые петли )))) или генератор с дачи везти.
Я за все, что приносит удовлетворение, а лучше деньги.
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/instruman/

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пт июл 04, 2014 1:23 am

03 июля 2014 г.

Сегодня с Дмитриусом в гараж попали очень поздно. Несколько часов заняло ковыряние с его iPhone (перепрошивка, джейлбрейк, сливание и заливание фотографий, видео, софта и т.д.).
В гараж приехали что-то около 17:30. Работа была мелкой, рутинной - сортировка всякой всячины, упаковка, распихивание по коробкам, ящикам.
Я занимался антресолями: всё там разгрёб, пропылесосил, укладывали туда то, что предназначено только для длительного хранения.
Чтобы расширить пространство, вытащил с антресолей лежавшие там запасные доски перекрытия антресолей.
Доски оказались от маленьких антресолей у входа в гараж и длинней, чем нужно на 5-6 см. Пришлось их подпиливать в нужный размер.
Зато удалось закрыть почти всю антресоль над рабочим столом. Осталась маленькая щель, которую я потом закрою.
Но залезть на антресоли труда не представляет, достаточно приподнять пару досок.
Изображение

После того, как я разгрёб антресоли, там оказалось ОЧЕНЬ МНОГО МЕСТА. И туда влезло очень много барахла!
Мы спрятали там весь крупногабарит, запчасти от своих машин, световые приборы из кафе, лампы и прочее, прочее.
И ещё осталось немного места.
Изображение

На антресоли ушло то, что было между дисками.
Изображение

Практически всё, что было на полках между шинами и дисками.
На фото: на верхней полке просто полиэтилен, а на нижней чёрный пакет в котором рулон вафельной полотенечной ткани (всё никак не доберёмся порезать его на полотенца)
и пластиковый ящик с домкратом (он там и должен жить).
Изображение

Так же, разгебли всё, что было под столом.
Изображение

Перебрали все коробки, часть коробок из-под стола ушла на антресоли, часть вещей перепаковали в другие коробки и всё запихнули наверх, лишнее выбросили.
Под столом было очень много различных проводов. Пока все провода мы оставили на полу гаража.
Завтра будем разбирать, сортировать на простые электрические, сигнальные/акустические и силовые инсталляционные.
После сортировки разложим по ящикам и новым картонным коробкам. Пространство под столом ждёт реорганизация и оптимизация.

Продолжение будет...

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пт июл 04, 2014 10:41 pm

04 июля 2014 г.

В прошлый раз я говорил о переконфигурации места под рабочим столом.
Что имелось ввиду: на своей лоджии я обнаружил старую хозяйскую тумбу с тремя ящиками.
Вот её я и захотел разместить под столом, поскольку полок для хранения уже хватает с лихвой.
Дмитриус заехал ко мне, мы вытащили тумбу и кое-что ещё и загрузили в его Эксплорер.

Первым делом я решил заняться этой тумбой, пока Дима занимался частичной разборкой салона, чтобы снять динамик штатного саба - ему требовался ремонт.
Тумба внизу не имела ничего. Во-первых, тубма из-за этого была низковата, во-вторых - нижний ящик не очень удобно было октрывать.
Я подобрал старый брус 40х40 и отпилил от него две детали.
Изображение

Они должны стать ножками тумбы и крепиться на места обозначенные стрелками, чтобы приподнять тумбу над полом.
Изображение

Готово. Поскольку пол тоже кривой, под левый брус пришлось подложить ещё планку из 18 мм фанеры.
Только тогда тумба встала ровно по горизонту.
Изображение

Далее я решил заняться креслом, чтобы оно не стояло почти в центре гаража и не мешало предстоящей разборке пакетов, пакетиков и коробок с проводами.
Поставил стул и сделал замеры, на какое расстояние от пола мне нужно приподнимать кресло.
Изображение

Снял ещё раз замеры высоты сидения кресла. Заодно напомнил себе механизм крепления.
Изображение

Дмитриус тем временем уже "мучал" сабовую головку.:)))
Изображение

Ещё неделю (если не пару) назад, я приметил на "складе" обрезок очень толстого бруса (от шпалы, что ли).
Он мозолил мне глаза всё это время. Я ещё раз подошёл к нему поздороваться. С рулеткой.
И мы подружились, поскольку его размеры полностью удовлетворяли мои запросы.:)
Самое главное - толщина его была ровно столько, сколько нужно - 150 мм.
Изображение

Длина и ширина позволяли отпилить лишнее и получить две детали для полозьев под кресло.
Конечно, пришлось изрядно попотеть, чтобы выпилить из него детали нужных размеров.
Ручная пила плохо разведена и предназначена скорее для ламината, но не для толстых брусов.
Циркулярная ручная пила имеет диск 165 мм и даже опилив ею вокруг весь кусок шпалы, в середине ещё оставалось около 4 см не пиленых.
Димец предложил отбить стамесками. Так и сделали. Кое-как, но нам удалось справится с задачей.
Изображение

Ставим кресло на брусы. Сверлим отверстие под 8мм "глухарь, закручиваем спереди.
Изображение

Чтобы закрутить "глухари" сзади, нужно сдвинуть сидение вперёд.
Не могу дрелью со сверлом подлезть к проушинам.
На помощь приходит зарядка для АКБ (она может работать как блок питания).
Изображение

Сдвигаем кресло вперёд, засверливаемся и вкручиваем "глухари".
Изображение
Изображение

Наступила очередь колёсиков. Я зря взял пару колёс с винтом, а не с площадкой.
Просто когда продумывал крепление колёс, схема должна была быть другой.
Поэтому нашёл остатки монтажной пластины и вырезал из неё две площадки.
Отверстие в центре рассверлил специальным сверлом.
Изображение

Этим же сверлом, сделал углубления в брусах, в которые должен уйти винт и гайка.
Изображение
Изображение

Колёсики на своих местах.:)
Изображение

Передние колёса прикручены шестью саморезами длиной 75 мм.
А задние (с площадкой) 8 саморезами. Для надёжности.:)
Изображение
Изображение

Когда кресло не нужно, оно отлично задвигается под стол, освобождая пространство гаража.
На месте снова подключил зарядное устройство и настроил положение так, чтобы было удобно работать за столом.
Всё получилось так, как задумывал. Думаю, что позже облагорожу раму кресла (и хочу там ещё маленькую полочку сделать).:)
Изображение

Затем мы с Дмитриусом занялись сортировкой кабелей. Ох и много же всяких проводов!
Нижеследующую фотографию я назвал "Мотальщица 4-го разряда"!:)
На переднем плане коробка с силовыми инсталляционными кабелями.
Изображение

Больше всего оказалось сигнальных кабелей (аудио) и слаботочка.
Вся куча влезла в две картонных коробки. Для сравнения, на все остальные провода понадобилось по одной коробке.
Изображение

Здесь лежат электрические кабели (220В).
Изображение

На этом и закончили на сегодня. Последний взгляд.
Изображение

Продолжение будет. В воскресенье.

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пн июл 07, 2014 10:17 pm

07 июля 2014 г.

Когда приехали с Дмитрием в гараж, стали решать, чем заниматься в первую очередь.
Решили, что нужно красить стену. Но, прежде, чем приступить к сей операции, нужно было убрать лишее.
В частности - доски. Сняли со средней полки стеллажа фанеру, я отпили 4 оставшиеся доски до нужной длинны и положил вместо фанеры.
Получилось вот так.
Изображение

Таким образом мы пристроили доски и освободили так нужный кусок фанеры приличного размера.
Изображение

Далее, убрали всё лишнее от правой от входа стены, разобрали то, что было на полках (часть перекочевало на полки на противоположной стене,
часть ушла на пустующие полки стеллажа). Стена освобождена.
Изображение

Перед покраской я смонтировал крепёж под зеркало.
Красить начали от входа. Выкрасили тестовый участок стены.
Изображение
Изображение

И воодушевлённые успехом, докрасили до конца.
Изображение

Затем я выкрасил фанеру инструментальной панели и весь откидной столик.
Очень непривычно и необычно, я вам скажу.:))) Всё готово.
Изображение

На неспешную покраску стены кисточками вдвоём мы потратили меньше 4 часов с перерывом на обед.
Примерно 3 часа 20 минут.

Поставили сетчатые полки на место. Затем я смонтировал назад деревянную третью сверху полку и выкрасил её по месту.
Изображение

Последним штрихом стали полочки у входа.
Одну из них я недокрасил. Верхнюю плоскость верхней полки нужно выкрасить другой краской, той эмалью, которой я красил стальные консоли полок у входа на левой стене.
На голую фанеру пролилась какая-то жижа (подозреваю, что WD) и, чтобы не допустить подобного, нужно прочное и маслостойкое покрытие.
Изображение

Традиционный "последний взгляд" перед уходом.
Изображение

Продолжение будет...

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пт июл 11, 2014 11:32 pm

11 июля 2014 г.

Сегодня пришёл в гараж поздно.
Неспешно продолжил раскладывать барахло.
Первым делом докрасил эмалью верхнюю плоскость верхней полки у входа.
Пока первый слой краски высыхал решил упорядочить лопаты и прочее, что стояло у входа, ибо они занимали место и мешались.

Для лопат сделал вот такой, подсмотренный в интернете держатель.
Изображение

Закрепил на дюбели+саморезы.
Изображение
Изображение

Лопаты в своём "домике". Уже не мешающиеся.:)
Изображение
Изображение

В регулярном пользовании находятся: лом, монтировка и обломок черенка, которому всегда находится работа (поэтому не выбрасываю его).
Их тоже нужно было куда-то определить. Хотел повесить пару крюков и положить всё это горизонтально, вместе с большой снегоуборочной лопатой-скребком.
Однако, они заняли бы свободное место под полками у входа, а на это место у меня есть некоторые планы.
Посидел, покурил, подумал. Решение нашлось через 8 минут. Взял обрезок консоли (именно поэтому я никогда не выбрасываю никаких обрезков, а не как некоторые думают,
что это плюшковщина - я никогда не знаю, что мне может понадобится в любую минуту, всё сплошная импровизация) и присобачил его внизу.
Изображение
Изображение

Крепления вверху хотел делать из кусочков фанерки, но вспомнил, что у меня лежат образцы креплений водопроводных труб.
Нашёл их все, собрал и оказалось, что они идеально подходят в качестве верхних фиксаторов!
Изображение

Система проста до безобразия. Я специально закрепил кусок консоли таким образом, чтобы более широкая часть уголка с отверстиями разных конфигураций
была размещена горизонтально. В эти отверстия упираются и лом, и черенок, и монтировка.
Изображение

А в верхние крепления просто защёлкиваются. И держатся отменно!
Изображение

Решил покрасить входную часть.
Изображение

Домик для лома, монтировки и черенка готов!:)
Изображение

Теперь лопата-скребок для снега. Она больше всего остального.
Опять посиделпокурилподумал. Второго большого крепления не осталось.
Было только чуть поменьше. Чтобы черенок лопаты фиксировался в креплении, пришлось сделать в черенке пазы, уменьшающие толщину.
Изображение

Всё, с этим закончил. Теперь у входа всё красиво и удобно размещено.
Изображение

Кое-чего там не хватает. Доделаю в следующий раз.
А пока решил посмотреть, как размещать стеклянные банки.
Примерил первую, разметил и прикрутил крышку на три самореза с широкой шляпкой.
Изображение
Изображение

Добавил ещё пару для наглядности.
Изображение

Расстояние между банками рассчитал таким образом, чтобы пальцы свободно проходили и хват был хорошим.
Банки специально разместил ближе к краю полки, поскольку за банками будут лампы дневного света, освещающие инструментальную панель и откидной столик.
Изображение

И вот так, в один ряд будет все 20 банок.:)
Изображение

После банок, решил посмотреть, каким образом размещать шины для лотков.
Выверял расстояния так, чтобы руки везде свободно проходили.
Затем распилил двухметровый профиль. Хватило на три отрезка, как и рассчитывал.
Хотел было сделать всё красиво, заморочиться маленькими саморезами, утопить их заподлицо, но ведь металл, который будет храниться в лотках,
достаточно тяжёлый, а стенки у профиля откровенно тонковаты. Поэтому решил просто прикрутить их саморезами с широкими шляпками.
Не очень эстетично, зато надёжно.
Изображение
Изображение

Вывешанные лоточки.
Изображение

Мда, красота - страшная сила!:)))
Изображение

На этом и закончил на сегодня. На прощание выкрасил верхнюю полку вторым слоем и оставил сохнуть.
Продолжение... нужно? Кто-либо читает ещё тему?

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пн июл 14, 2014 12:04 am

13 июля 2014 г.


Некоторые задают вопрос, мол, а место для машины останется ли?
Останется. Специально сделал пару фотографий, на которых рулеткой отметил ширину автомобиля.
Мой Орёлик в ширину (без зеркал) составляет около 190 см. С зеркалами чуть шире, но зеркала можно сложить.
Изображение

На этой фото видно, что у правой стены остаётся проход шириной около 80-90-см.
Так, что, даже поставленная в гараж машина не будет мешать проходу к основному рабочему столу.
Изображение

Теперь о паре последних дней.
Вчера с утра работал основную работу (неожиданно дали подтверждение концерта), вторую половину ездил по магазинам.
Сегодня поехал в Леруа сдать назад держатель для УШМ (болгарки по-народному) и сверлильную стойку для дрели.
Оба девайса совсем-совсем китайские и оба болтаются в самых важных узлах. Думал их можно довести до ума, но это оказалось сложным делом.
Поэтому решил отвезти эту шнягу обратно в магазин. Зато сделал три покупки. Две из них на 100% хороши, а третья - поживём увидим.

Итак, после того, как сдал железки обратно, первым делом решил купить увиденный 12 июля в Леруа раскладной стол.
Вот такой:
Изображение
Изображение

Как указано в ценнике "Стол пивного гарнитура".:)))
Были такие же раскладные лавки. При этом в Леруа Мерлен Мытищи (Осташковское шоссе) этот стол стоил 1420 рублей (там я его и приметил),
а в Леруа Мерлен Алтуфьево цена стола была 1900 рублей! Я то сдавал железяки в Алтуфьевской Леруа и тамже хотел купить стол, но обломался с ценой.
Пришлось ехать в Мытищинский. Взял за 1420 рублей!

Размер стола 1200х400, сборка Россия, основание сделано из стали толщиной примерно 2.5 мм.
Замер распорок показал такую толщину.
Изображение

Замер уголка ножек.
Изображение

Стол очень устойчив. Ничего не шатается и не болтается. При этом вес не очень большой.
Есть пара моментов, которые нужно чуть-чуть модифицировать. В этом узле нужно добавить шайбы.
Изображение

И утопить глубже в столешницу шляпки болтов.
Боковые распорки жёсткости прихвачены сваркой.
Не айс, конечно. Думаю просверлить отверстия и дополнительно затянуть болтом с гайкой.
Изображение

Стол в сложенном состоянии не занимает много места.
Изображение
Изображение

Он как раз помещается в пространство под полками у входа. Там и будет жить, когда не нужен.
Изображение
Изображение

Собственно, зачем купил. Затем, что пилю дерево и металл в основном на улице (кроме зимы).
В последнее время на табурете, что крайне неудобно. Раньше выносил складной столик, но он имеет маленькую квадратную столешницу 60х60 см. и его бывает мало для распиловки длинных деталей.
Давно хотел какую-то складную конструкцию, пересмотрел кучу всяких вариантов в спортивных магазинах для активного отдыха.
Но везде всё хлипкое китайское унылое гумно. А этот стол как раз то, что я искал, да ещё и за жалких 1400 рублей! Просто подарок!:)
Приобретением доволен на 100%!

Второе приобретение - другое крепление для УШМ.
Изображение

Долго пытался найти производителя, но нигде не нашёл made in china.
Инструкции по сборке на русском языке нет, в инструкции качественные фотографии на мелованой бумаге.
Судя по всему действительно Германия.
Не смотря на свои небольшие размеры, основание тяжёлое, литое. У дешёвого китайского аналога, который сдал в магазин, основание было больше в размере, но раза в два легче по весу.
Изображение

Подсобрал стойку. Хочу в столешнице нового стола сделать несколько закладных для винтов и при необходимости, можно взять эту стойку с полочки,
быстро прикрутить к столешнице стола и можно удобно пилить на улице.
Изображение

Планирую сделать ещё несколько закладных разных конфигурация для других приспособлений.
Получится эдакий раскладной универсальный верстак.
Пока не знаю, как будет себя вести стойка под УШМ, поэтому не могу сказать насколько доволен покупкой.
По первым впечатлениям - не плохо.

И, наконец, третье приобретение.
Давно хотел небольшой сверлильный станок.
Кажды раз, когда был в Леруа или в ОБИ, бродил среди различных станков.
Щупал, сравнивал, присматривался. Чуть было не купил китайский сверлильный станок за 2500 рублей, мощностью 300 вт.
Смущали люфты. О хорошей точности речи там не велось.

Мои усилия и размышления прервались сегодня, после очередного барражирования авито.
В конце концов купил вот этого монстрика.
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, не маленький, как хотел (хотя считается настольным), в багажник еле-еле вдвоём впихнули.
Когда привёз его в гараж, думал придётся с ним кататься ближайших пару дней, посколько одному его из багажника не извлечь.
Но тут сосед, с которым дружим приехал ставить свой мотоцикл и помог мне достать его из багажника и поставить в гараж.

Весит станочек около 80-90 кг (если не больше). Производство СССР. Все шильдики на своих местах, завтра очищу их от краски и грязи и посмотрю всю информацию.
Удалось очистить шильдик на двигателе. Мощность 400вт (0.4 кВт), скорость 1400 об/мин, питание 220/380 В и дальше два символа: треуголник и Y.
Не совсем понял, можно ли его подключать к 220В без всяких танцев с конденсаторами. Символ Y вроде бы обозначает трёхфазное питание, а треугольник, насколько я понял, как раз одну фазу (и ноль).

В станке есть подсветка места сверления (патрон видно на фотографии ниже).
Посмотрели с соседом на шток под зажимной патрон. Макс сказал, что вал должен быть под конус, но здесь вроде бы прямой.
Решили, что под какой-то профессиональный (заводской) патрон, но когда обрабатывал фотографии, обнаружил, что у конец вала всё-таки идёт под конус.
Знатоки, помогайте, под него подойдёт любой зажимной патрон? Как его крепить на валу?
Изображение

В станине присутствую пускатели и тумблер подсветки. В середине провалено ещё что-то.
Подозреваю, что там контрольная лампа сети. Завтра сниму нижнюю крышку станины и посмотрю.
Изображение

Все валы крутятся очень легко и имеют инерцию.
Выдвижной вал (на который крепится патрон) в масле.
Похоже ржавчина только на станине и верхней пластине.
Завтра буду подробней смотреть. Кстати, такую станину спокойно можно использовать в качестве наковальни, что тоже весьма полезно,
посколку иногда нужно хорошее стальное основание (что-то выровнять, запрессовать) и приходилось использовать в качестве наковальни стальной цилиндр от какого-то СССР'овского станка.
Изображение

Цена сверлильного станка - 1000р. Покупкой доволен.
Когда вёз в гараж, всю дорогу думал, где же его ставить?
Места под такую дуру нет. И ведь придумал!:)
Нужно поймать Максима и попросить его сварить раму.

На сегодня всё.:)

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Пн июл 14, 2014 11:43 pm

14 июля 2014 г.

По приходу в гараж, первым делом решил исследовать станок.
Оттёр все шильдики. Сразу нарисовалась модель станка - 2Н106П.
И сразу же залез в интернет, нашёл и скачал инструкцию в pdf файле.:)
Изображение

Не совсем врубился в схему переключения скоростей.
Почему на верхней и нижней частях подключение одно, а скорости разные? Нужно ботать инструкцию.
Изображение

Шильдик на двигателе.
Изображение

Измерил шпиндель. Диаметр конуса вверху 12.7 мм. Насколько я понял, это В12?
Из инструкции следует, что это конус Морзе укороченный. Тип зажимного патрона по паспорту ПС-9 (будем искать).
Гуглопоиск выдал, что "Патрон сверлильный ПС- 9 В12 НИЗ". Не совсем понятна фраза НИЗ, но что В12 уже понятно.
Изображение

Нарисовалась первая недостача.
На фото стрелочкой указал место, где должна быть зажимная гайка с ручкой.
Из инструкции стало понятно, что этой гайкой фиксируется ход настройки высоты верхней части.
Изображение

Я зачистил шток от ржавчины и смазал его. Заработал легко и непринуждённо, однако ручка поднятия/опускания верхней части крутится только на пол-оборота.
Придётся вскрывать механизм, очищать и смазывать. Механизм находится под крышкой.
Изображение

Один непонятный болт сверху. Два других закручены хорошо, а этот явно регулировочный.
Чего регулирует - не понятно. Надеюсь в инструкции найду информацию (я инструкцию бегло просматривал).
Изображение

Далее вскрыл распределительную коробку на двигателе.
Внутри всё более-менее понятно - двигатель подключен звёздой.
Изображение

Думал снять нижнюю крышку, а она на заклёпках.
Посмотрел внимательно, а на пластине, где выключатели есть 4 посадочных места под винты.
Присутствовали всего два винта из четырёх. Открутил их и все внутренности выдвинулись вперёд.
Изображение

Собственно, на фото видно всё, что там было. Магнитный пускатель есть, правда в инструкции написано на 380 вольт, а с 220 будет работать?
В принципе, не вижу проблем переделать мотор для подключения к 220В, конденсаторы и всё остальное спокойно установится на это же место и задвинется внутрь станка.
Очень удобно. Стоит хитрый трансформатор, у которого есть выводы 12В и 5В. Только опять не понятно, это понижающий трансформатор с 380 вольт? Для подключения 220В нужно будет другой?
Дело в том, что к 12В подключены обе лампы: сигнальная питания и подсветки (там автомобильная лампа ставится - так в паспорте написано).
Изображение

То, что было провалено в центре панели управления - патрон для лампочки. Я посмотрел цепи.
Изображение

На следующей неделе займусь станком.
После изучения станка, решил напилить планок.

Я всё же решил делать "французскую планку". Она удобней, дешевле, проще, быстро делается и более универсальная.
Изображение
Изображение

К сожалению, фанеры нужной длинны у меня уже нет, поэтому пришлось напилить метровых планок.
Мне бы целый лист фанеры 2440х1220 мм, я бы напилил цельных планок длиной 2240 мм. Но везти такой лист нечем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, пилил сегодня на новом столике. Офигенно удобно!
За время работы стол хоть бы шелохнулся. Никаких качений, стоит как вкопаный. Просто СУПЕР!
Ошибся в размерах стола в предыдущем сообщении. Стол имеет размеры 120х50 см.
Изображение

Продолжение будет...

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Вт июл 15, 2014 10:43 pm

15 июля 2014 г.

Жарко. Дома хорошо, прохладно (окна выходят на восток и в парк).
А на улице жарко. А работать нужно. Пошёл в гараж.

Допилил две недостающие планки. Изначально планировал 4 ряда планок.
Нижний во всю длину, а три верхних короткие, до ящичков. Но потом подумал ещё раз и решил всё переделать.
Все четыре ряда сделал во всю ширину инструментальной панели.
Изображение

Покрасил планки, чтобы они не выделялись на фоне панели и спрятав шляпки саморезов (лень мне морочиться со шпаклёвкой).:)
Изображение

Из остатков 10 мм фанеры вырезал другую панель и прикрутил к ней направляющие
Изображение

и затем сзади ответную планку.
Изображение

Вот так планочки держат друг дружку.:)
Изображение

Одно из достоинств французской планки в том, что панель с ящичками можно повесить в любом месте инструментальной панели.
Захотел - переместил все инструменты по панели.
Изображение
Изображение
Изображение

Отвинтил алюминиевые направляющие и покрасил панельку.
Изображение

Пока она сохла, чтобы занять чем-то руки, решил закрепить верхнюю полочку у входа.
Но, прежде, чем её закрепить, просверлил сверлом М3 несколько отверстий в торце боковой стенки.
Изображение

И тогда уже закрепил на держателях.
А отверстия для трубочек, конечно.:)
Изображение

В баночках уже начали заводиться жильцы.:)
Изображение

Панель подсохла, закрепил направляющие. Готово.
Совсем другое дело!:)
Изображение
Изображение
Изображение

На сим и закончил.
Продолжение будет...

Аватара пользователя
instruman
ПиВонер ПокладисТ
Сообщения: 13111
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 4:06 pm
Реальное имя: Сергей
Город: Москва
Модель авто: Dodge Stratus Coupe 2004
Двигатель: 2,4 MT
Регистрационный номер: *330*
Контактная информация:

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение instruman » Ср июл 16, 2014 12:14 am

Ты такие тонкие вещи делаешь, как можно пользоваться китайским штангелем? ))))) Тебе же нравиться станок произведенный в ССР
Я за все, что приносит удовлетворение, а лучше деньги.
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/instruman/

Аватара пользователя
sam01
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 11:45 am
Реальное имя: Вадим
Город: Москва
Модель авто: Eagle Vision '93
Двигатель: 3,5L
Откуда: Москва.

Re: Дела гаражные, или наводим порядок в гараже.

Сообщение sam01 » Ср июл 16, 2014 2:36 am

instruman писал(а):Ты такие тонкие вещи делаешь, как можно пользоваться китайским штангелем? ))))) Тебе же нравиться станок произведенный в ССР
А где ж его взять отечественный (имеется ввиду электронный, им удобней замеры снимать).
У меня есть СССР'овский обычный штанген.:))
К сожалению, хорошего инструмента сейчас мало, а который есть стоит бешеных денег.
Если бы я занимался производством в промышленных масштабах, тогда стоит покупать дорогие инструменты.
Но я ничего на этом не зарабатываю, инструмент не окупается и денег на него у меня нет. К сожалению.
Приходится делать тем, что есть под руками и что могу позволить себе купить.

Ответить